如何合法投诉?东航11月新规定严重损害乘客利益无法无天
folgren 发表于 2016-12-12 04:14 阅读: 2597 回复: 3


本人十月初预定了近期的东航11:55分起飞机票,结果在乘坐时遇到延误,短信告知延误2小时以上,按照以往经验,非个人原因可以签转,要求签转到11:40南航,被拒绝,说东航11月最近出台规定:同航线三天内有东航航班,不得签转至外航,打95530投诉,不受理,说是公司个人原因。最后只能乘坐晚点2小时的航班,严重耽误后续行程。
本人深知做机闹是不对的,不能做违法的事情,但作为旅客,我们的生路在哪?合法的投诉怎么做?
1 这种规定是否合理?不管什么原因只能改到东航自己的,万一东航自己的航班时间不合适,或者当天无航班怎么办?按照客服的意思,只要后续有航班,任何情况不得转外航,那岂不是买了东航的机票毫无保障了?这种规定是不是霸王条款?买机票就是为了便捷,这样的规定岂不是严重损害旅客利益?特别是航班少的城市旅客。
2 新条款是11月份推出,并未公开声明,我的票诗10月份买的,买票时相当于我和东航签署了合约,东航单方面更改条款且极不合理,是不是当方面违约?11月份的规定是不是能够溯及10月份出的票?
回复

举报

  • QWERTYUIOP12   发表于2017-1-15 15:47:26   沙发


    举报 回复
  • caoc001   发表于2017-8-14 01:06:17   板凳
    这是东航的一整套无良举措,允许客户更改其他航空公司航班,其实是对东航肆意取消航班一个很好的制约,因为一旦取消收益就没了,且需要替客户支付别家航空公司的机票差价;
    这个政策一出后,东航就可以肆无忌惮的取消航班了,因为最多不赚你钱,把票钱退给你,更有机会,你还坐他别的航班,收益也没有减少,但减少卖的不太好的航班,省下来的钱,可就不是你那点票来计算的了
    但是,提请东航领导注意,东航做过大型国有企业,之所以有这么大规模,是因为垄断了,大量上海时刻,以及国家的大量投资,你除了经济职能外,还承担着承载上海运输的交通责任,你们的社会责任感这么差,民航总局知道吗?交通运输主管部门知道吗?上海市政府领导知道吗?
    举报 回复
B Color Link Quote Code Smilies
使用高级模式,上传图片!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册