飞行员辞职已生效公司就得办退工
西山小熊  发表于2007-11-20 06:26 阅读: 943 回复: 6
案情介绍

  王先生原在部队服役,是一名战斗机飞行员,2002年转业后,进

入某航空公司工作,成了一名民用飞机的飞行员,并担任机长职务。

航空公司和王先生订立了无固定期限的劳动合同。

  几年下来,工作倒还顺利,但由于公司安排的飞行任务很重,王

先生感觉压力很大,再加上一些个人原因,王先生决定跳槽。依照劳

动者辞职需提前一个月提出书面申请的法律规定,王先生向航空公司

递交了书面辞职报告。接到辞职报告后,航空公司停止了王先生的飞

行工作,随后按照基本工资发放薪酬。王先生多次与单位交涉要求办

理退工手续,但单位都称五部委有文件规定,要求王先生依照规定先

支付相关赔偿。否则不同意王先生辞职,当然不会为其办理退工手续,

也不会将王先生的飞行执照、空勤登机证、航空人员体检合格证等证

件予以转出。

  好几个月的时间过去了,尽管王先生也表示愿意赔偿因此给航空

公司造成的损失,但是双方并未就此达成一致,公司坚持不为王先生

办理退工手续。

  协商未能解决问题的情况下,王先生决定寻求法律途径解决问题,

    案例分析

  近几年,民用航空系统飞行人员要求解除劳动合同的纠纷时有发

生,颇为引人注目。这些纠纷,是民航体制改革中出现的新类型问题,

具有特殊性,对此类纠纷的妥善处理,也关系到民航飞行安全及国有

资产保护。本案的特殊之处在于王先生属于飞行员这样一个特殊的群

体。大家一般都认为飞行员是国家出资培养的,他们的工资收入相比

而言也比较高,人员流动会受到诸多限制,但是仔细分析,不难发现

飞行员与航空公司之间建立的仍然是劳动关系,因此他们之间的权利

义务也要受到《劳动法》的调整,用人单位拒绝办理退工手续的行为

是违反国家法律规定的。

  劳动关系是劳动者一方提供劳动并接受用人单位一方管理,用人

单位支付工资作为劳动报酬而形成的法律关系。《劳动法》第2条规

定:“在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人

单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法”。由此可见,只要

用人单位和劳动者之间形成劳动关系就受到《劳动法》的调整。本案

中,航空公司作为境内的企业,飞行员为其提供劳动,航空公司对飞

行员进行管理,支付工资并缴纳社会保险金,那么航空公司也同样有

义务按照劳动法的规定为员工办理退工。

  在本案审理中,航空公司表示不同意王先生辞职,这个理由是明

显不成立的,《上海市劳动合同条例》规定:“劳动者解除劳动合同,

应当提前三十天以书面形式通知用人单位。”由此可见,提前三十天

书面通知解除劳动关系可以说是员工的一项权利,用人单位无权拒绝,

辞职报告递交30天后,双方的劳动关系即告解除,无需用人单位同意,

员工即可离职。而依照相关规定,劳动关系解除或者终止后,单位必

须及时办理退工手续。《上海市单位招工、退工管理办法》对于退工

时间也做了明确规定:“用人单位与全工时制职工终止或解除劳动关

系后,应在7日内办妥退工登记备案手续。”及时退工是用人单位与

员工结束劳动关系后,用人单位必须履行的一项义务。就算双方还有

其他经济纠纷,用人单位可以通过其他方式乃至诉诸法律来解决问题,

但不能用拒绝办理退工。

  本案在审理过程中,航空公司多次拿五部委联合下发的一个文件

来为自己辩护,即《关于规范飞行人员流动管理保证民航飞行队伍稳

定的意见》来说事。该《意见》第一条明确了颁发该《意见》的目的

是:“依法规范航空运输企业用工行为,逐步建立和完善飞行人员依

法有序的流动机制。”由此,我们认为该《意见》并非阻止飞行员跳

槽,也并未赋予航空公司拒绝办理退工的权利,相反,其鼓励建立和

完善飞行员依法有序的流动机制,在保证各方利益的基础上,妥善解

决好飞行人员与用人单位之间的劳资纠纷。根据该意见,如果飞行人

员提前解除劳动合同,并且愿意支付相应补偿费用的,用人单位应当

及时办理相关手续,补偿费用一般应该在70万到210万之间。

  鉴于上述情况,仲裁委员会认为,王先生提前一个月向航空公司

提出辞职,根据《上海市劳动合同条例》第30条之规定及《关于规范

飞行人员流动管理保证民航飞行队伍稳定的意见》的规定与精神,航

空公司应妥善处理飞行员流动事宜,航空公司应该按照《上海市单位

招工、退工管理办法》第12条的规定为王先生办理退工手续。
     
回复

举报

  • darhai   发表于2007-11-26 00:52:10   沙发
    站个位
    举报 回复
  • darhai   发表于2007-12-6 07:23:55   板凳
    没人?
    举报 回复
  • 大无畏   发表于2007-12-7 05:58:40   地板
    ding
    举报 回复
  • 爱我的人请举手   发表于2007-12-8 22:32:06   5#
    不退必须找律师打官司,走仲裁是不可能的.等法院判决.
    举报 回复
  • 西山小熊   发表于2007-12-9 01:35:42   6#
    下面引用由 爱我的人请举手 2007-12-08 14:32:06.0 发表的内容:
    不退必须找律师打官司,走仲裁是不可能的.等法院判决.
    在目前的情况下,仲裁时劳动者处于弱势的一方,在法庭,劳动者的利益保障较多。
    举报 回复
  • 大飞哥的fans   发表于2007-12-26 19:10:52   7#
    法律保护弱者
    举报 回复
B Color Link Quote Code Smilies
使用高级模式,上传图片!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册